Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Перевод сотрудника на декретную ставку с сохранением основного места работы

Разместить вакансию. Обратная связь. Вход и регистрация. Забыли пароль? Вход для соискателя через соцсети.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Временный перевод на период декретного отпуска

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Я работаю на Почте России в коммерческом отделе - у меня мое место работы основное. Мне руководитель предложил другую вакансию так же руководящую. Временно, сотрудник уходит в декрет, и мне предложили временно пойти на ее место работы на декретное место, сказав что мое основное место работы сохраниться за мной.

Хотя на мое место так же поставят другого человека так же временно. Правда, что я смогу потом вернуться на свое прежнее основное место работы.

Для перевода на декретную ставку Вам необходимо будет написать заявление: Прошу перевести меня на должность указать в подразделение указать с окладом указать с рабочим местом указать на время отсутствия основного работника, за которым в соответствии с ТК РФ закрепляется рабочее место.

После того, как сотрудник выйдет из декретного отпуска, Вы напишите заявление о переводе на свою основную ставку: Прошу предоставить мне основное место работы должность указать в подразделении указать. Скажите пожалуйста при переводе в трудовой книжке будет этот перевод и занимаемая должность отражаться, запись сделают?

Анна, временные переводы на декретную ставку в трудовой книжке не отражаются. В трудовой книжке будет только запись по основному месту работы.

Дарья подскажите еще, руководство сказало что будет хорошая запись в ТК, а как же будет если это перевод а не увольнение. Может это обман. Какие документы оформляются и что нужно подписывать,на что нужно обратить внимание. Какими статьями руководствоваться. В соответствии с частью 4 и частью 5 статьи 66 Трудового кодекса РФ, а также пунктом 4 и пунктом 20 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей в трудовую книжку работника вносятся следующие сведения:.

Из приведенных выше норм видно, что в трудовую книжку запись о временном переводе работника на другую работу не вносится. Сведения о переводах в трудовой книжке отражаются, только если работник переводится на другую работу постоянно.

Вы должны написать заявления именно на перевод временно на период отсутствия основного сотрудника. Работодатель с Вами должен будет заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором также будет указано, что Вы переводитесь временно на период отсутствия основного работника.

Мы — ваш онлайн-юрист. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький. Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам. Трудовое право Защита прав работников Временный перевод на другую должность - место декретное, мое основное место работы останется за мной Добрый день.

Консультация юриста онлайн. Ответы юристов 1. Рейтинг Правовед. Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации. Кузьмина Дарья. Добрый день, Анна! Да, при переводе за вами основное место работы сохраниться. Анна клиент, г. В соответствии с частью 4 и частью 5 статьи 66 Трудового кодекса РФ, а также пунктом 4 и пунктом 20 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей в трудовую книжку работника вносятся следующие сведения: о работнике; о выполняемой им работе; о переводах на другую постоянную работу; об увольнении работника; о награждениях за успехи в работе; о работе по совместительству по желанию работника.

Все услуги юристов в Москве. Взыскание компенсаций больничного. Составление претензий в трудовую инспекцию. Гарантия лучшей цены — мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Посмотреть все услуги. Останется ли мое основное место за мной, хотя на нем другой специалист? Возможен ли перевод на другую должность в декретном отпуске? Могут ли мне не предоставить мое рабочее место и мою должность после декретного отпуска? На каких условиях я могу работать, чтобы дальше получать выплаты с моего основного места работы?

Перевод генерального директора с совместительства на основное место работы и учредительные документы. Новое в журнале Правовед. Упрощенное банкротство физических лиц через МФЦ с 1 сентября Рассказываем об изменениях по упрощенному банкротству физических лиц Как лучше продавать юридические услуги? Что важно для этого самого развития бизнеса? Какие механизмы позволяют преодолевать ловушки? Подробнее нашей статье. Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Оформление перевода работника

Временный перевод на другую работу предусмотрен ст. Отмечается, что работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на основании соглашения сторон, заключаемого в письменной форме. Например, на время декретного отпуска, длительной болезни или командировки основного работника.

Особенности тарификации специалистов среднего и высшего уровня квалификации. Как правильно заполнить личный листок по учету кадров. Наниматель переводит работника по его просьбе из областного филиала в г.

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Я работаю на Почте России в коммерческом отделе - у меня мое место работы основное. Мне руководитель предложил другую вакансию так же руководящую. Временно, сотрудник уходит в декрет, и мне предложили временно пойти на ее место работы на декретное место, сказав что мое основное место работы сохраниться за мной.

Перевод в другое подразделение на декретную ставку

Затем было написано заявление на перевод в другое подразделение на специалиста, фразы "на время декретного отпуска" в заявлении не было, то есть планировалось перевести сотрудницу снова на постоянное место работы. Пока сотрудница находилась в учебном отпуске, на эту ставку оформляют человека в связи со срочной необходимостью. Сотрудница выходит из учебного отпуска и ей остаётся только одна ставка, но эта ставка декретная и без сохранения постоянного места работы. Должна ли в этом случае сотрудница переписать заявление именно на перевод на декретную ставку, если она согласна. Если сотрудница не согласна, то имеет ли право работодатель, в этом случае, без согласия работницы перевести на оставшуюся декретную ставку? Еще читайте: производственный календарь на одном листе. Работница после окончания учебного отпуска вправе требовать предоставление ей работы, обусловленной трудовым договором - в должности специалиста ст. Если работница согласна, то она пишет новое заявление о ее временном переводе на ставку, занятую работницей, находящейся в декретном отпуске.

Заявление о временном переводе

В случае если перевод работника не является постоянным и осуществляется только на период будущего отсутствия работницы, при этом прежняя должность работника в штатном расписании сохраняется, необходимо руководствоваться ст. При этом срок такого перевода определяется временем отсутствия этого работника, а не конкретной датой. Пример 1. Дополнительное соглашение к трудовому договору от 10 октября г.

Начальник сектора предлагает декретную должность руководителя, но без сохранения за мной постоянного места. Может ли он так сделать через перевод?

Вход Регистрация. Перевод и прием на работу на время декрета. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, правильно ли в ситуации, когда главный юрисконсульт уходит в отпуск по беременности и родам и по уходу за ребенком, оформить временный перевод на ее место ведущего юрисконсульта до выхода на работу главного юрисконсульта из отпуска по уходу за ребенком; а на место ведущего юрисконсульта временно принять сотрудника до момента обратного перевода ведущего юрисконсульта, временно исполнявшего обязанности главного юрисконсульта или все же в формулировки срочности трудового договора новому сотруднику так же нужно указать что, до момента выхода на работу основного работника из отпуска по уходу за ребенком?

Перевод на декретную должность

Временный перевод на другую должность на время декретного отпуска имеет свои особенности. Они касаются оплаты труда, стажа работы, квалификации и других моментов. Рассмотрим эти особенности подробнее.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Работа по совместительству

.

Перевод сотрудника на декретное место

.

находилась на декретной ставке с сохранением своего постоянного места работы. Как оформить временный перевод сотрудника на другую работу С 1 сентября он уволился с основного места работы.

.

Какие особенности перевода на другую должность во время декрета

.

.

.

.

.

.

Комментариев: 2
  1. Роза

    Согласен с каждым словом, в моем случае раздавили два ноутбука. Советую всем бизнесменам ничего не держать дома. Совет бывалого.

  2. linlefib85

    Тарас, думаю винеточки не понравятся пенсионерам дачникам. 100 долларов для них большие деньги. Лучше как сейчас в стоимость бензина закладывать. Много ездиш много платиш.

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2018-2021 Юридическая консультация.